суббота, 28 января 2012 г.

В Швеции построили мини-дом для студентов




В шведском городе Лунд построили мини-дом, рассчитанный на проживание студентов. Как пишет издание The Local, арендовать жилье, по условиям застройщика, сможет наиболее достойный кандидат.
Идею строительства компактного жилья для студентов воплотила в жизнь компания AF Bostader (AFB). В построенном мини-коттедже есть кухня, зона для занятий, ванная комната с туалетом и душем и "спальный" чердак. Рядом с домом есть маленький участок земли.

В AFB считают, что студенческий мини-дом - отличная альтернатива кампусам, так как общежитие студент чаще всего использует только для сна, не имея индивидуального пространства для домашних занятий и личного времяпрепровождения. В компании также отмечают, что аренда мини-коттеджа обойдется студенту в 2500 крон (370 долларов) в месяц, тогда как в среднем аренда большей по площади квартиры в Лунде обходится студенту в 4167 крон.

Арендатора для своего ноу-хау застройщик намерен выбрать среди наиболее талантливых студентов. При этом победитель конкурса должен будет самостоятельно оплачивать жилье и вести блог в сети о жизни в доме.

Вместе с тем, идея AFB не нашла понимания у местных властей. Городская жилищная комиссия посчитала, что коттедж слишком мал для проживания и не приспособлен для инвалидов. В результате заявка застройщика на возведение в городе от 60 до 100 подобных мини-коттеджей площадью 10-12 квадратных метров была отклонена. Тем не менее, AFB намерена опротестовать это решение.

Город Лунд расположен на юге Швеции. Здесь расположен основанный в 1666 году Лундский университет - один из крупнейших в Скандинавии. Это учебное заведение считается в Швеции наиболее популярным среди студентов-иностранцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий